您好,欢迎来到金牌律师网! 推广咨询电话:400-100-6375

金牌律师网,特别公告!

为了提升公司客户的服务质量,享受更优质的服务,公司特设立服务监督部,欢迎合作律师来电指导工作.

总经理服务监督电话:18559301258 工作时间:上午9:00-12:00 下午14:00-18:00

省份/地区
城市
区域
搜索

隔代探望权也应得到法律保护

时间:2013-11-12 来源:网络

探望权制度在我国法律中出现的时间还不长, 还有许多不成熟的地方,其中一个主要问题就是主体过于狭窄。在我国婚姻法中规定,探望权是指离婚后未直接抚养子女的父母一方依法享有的在一定时间,以一定方式探视、看望子女的权利。享有探望权的主体是离婚后未直接抚养子女的父或母或者其他对未成年子女负担抚养、教育义务的法定监护人。除此主体之外其他人法律并没有规定可以享有探望权,但是现实生活中由于父母离婚,或一方去世,造成(外)祖父母不能正常与(外)孙子女进行感情交流,也就造成了现实生活中不少的(外)祖父母向法院起诉,要求法院判令其享有探望权。

探望权是一种法定的权利,是以法律形式对亲情交流和维系的保障,任何人都不得非法干预。但是,对于未成年人的隔代长辈,也就是(外)祖父母来讲是否也可以享受探望权呢?也就是隔代探望权是否应当得到法律的支持。

法院在审理过程中,有两种不同的意见,一种是支持(外)祖父母的请求。理由是虽然我国《婚姻法》没有直接规定(外)祖父母的探望权。但是,正确地行使隔代探望权能更好地与晚辈沟通和交流,减轻晚辈的家庭破碎感,有利于青少年身心的健康成长,长辈也有所感情寄托,而且也能够体现中华民族的传统美德和公序良俗。 当然在判决的同时也要考虑到抚养子女一方的实际情况,(外)祖父母不能毫无节制的享有探望权,可以判决利用寒暑假或其他节假日适时适用,进行感情交流。在(外)祖父母行使探望权期间,如果有对孩子的成长不利的行为,可适时中止探望,以保护孩子的身心健康。

另一种意见是不支持(外)祖父母的请求。因为《中华人民共和国婚姻法》第三十八条规定,“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探视子女的权利”,该规定明确了不直接抚养子女的父或母是行使探视权的权利主体,探视权是不直接抚养子女的父或母基于父母子女关系这种特定的身份而享有的权利,只能由其本人实施,其他任何人无权代理。所以据此规定,(外)祖父母并不享有对孩子的探视权,他们并非法定的探视权权利主体。所以不能支持他们的请求。

笔者同意第一种意见。因为虽然(外)祖父母不是法定的探视权主体,但是基于血缘关系,要求探望(外)孙子女是人之常情,也符合中国的传统风俗习惯。所以探视权行使的主体范围不应仅限于不与未成年子女在一起生活的父亲或母亲,应当适当扩大到其祖父母、外祖父母。这样既能够更好地体现法律上的人文关怀,也符合社会主义道德建设和建设社会主义和谐社会的要求,也是维护中华民族传统美德的体现。当然行使探望权一切应以有利于未成年子女的身心健康为前提,如果滥用探望权,应当立即中止其探望的权利。

文章来源:http://www.jsfy.gov.cn/llyj/gdjc/2013/11/01141228050.html

上一篇
下一篇

全国优秀律师推荐

在线咨询 回到顶部

会员登录还没有账号?立即注册

忘记密码?

使用第三方账号直接登录

关闭 立即咨询